English  |  Русский

Новости 2003

Жизнь в усадьбе

12 октября 2003
9 октября с большим успехом состоялась презентация нового журнала "Жизнь в усадьбе". На презентации присутствовали представители прессы, деловые круги. Увеличить

В последнее десятилетие интерес к усадьбам в России носит двойственный характер. С одной стороны, историки, искусствоведы, социологи с огромным интересом изучают и публикуют материалы о забытых и разрушенных дворянских усадьбах, об усадебной культуре, потерянной нами в XX веке. С другой стороны, сейчас у нас развернулось грандиозное строительство новых усадеб. Можно по-разному относиться к их архитектурным достоинствам, но уже сам процесс их возникновения носит позитивный характер.  В нашем журнале мне бы хотелось совместить анализ обеих этих тенденций, поскольку только в точке их пересечения возникает возможность возрождения уникальной культуры усадебной жизни В. В. Длугач, директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Сенсационная находка в музее-усадьбе

2 августа 2003

26 июля 2003 года, в субботу, одним из реставратов компании "Возрождение" был найден закладной камень с доской, на которой указана дата закладки Дворца.

Теперь известна точная дата закладки Дворца-1784 год, в день 33-летия владельца Архангельского князя Николая Алексеевича Голицына.

Доска изготовлена из меди, была уложена в свинцовый футляр и размещена в выдолбленной в белом камне нише.

Найденный закладной камень-большая удача как для сотрудников музея, так и для реставраторов.

Театр Гонзага

29 июня 2003

Международным проектом - постановкой оперы Паизиелло «Мнимые философы» - откроется в октябре 2003 года Театр Гонзага. Мировая премьера оперы состоится в августе на Фестивале старинной музыки в г.Утрехте (Нидерланды), в сентябре ее увидят на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге, а в октябре – в «Архангельском».

На завершении масштабной реставрации театра декораций известного итальянского художника и декоратора рубежа XVII-XIX веков Пьетро Гонзага сосредоточены в настоящее время усилия музея. Уникальная по своему замыслу постройка представляет собой театр-музей с залом на 150 мест, который может использоваться не только для камерных постановок, но и для исполнения больших музыкальных форм, в том числе и для проведения симфонических концертов. Это единственный подобный театр, сохранившийся в России. 

Идея постановки оперы придворного композитора Екатерины Великой Джиованни Паизиелло «Мнимые философы» принадлежит художественному руководителю фестиваля в Утрехте г-ну Яну ван ден Бошу, художественному руководителю Международного фестиваля «EARLYMUSIC» в Санкт-Петербурге г-ну Андрею Решетину, а также директору этого фестиваля г-ну Марку де Мони. Постановка будет осуществлена под патронатом голландского Консульства в Санкт-Петербурге, голландского фонда HGIS и Государственного Эрмитажа.

Постановка оперы Паизиелло является началом программы «Русского фонда старинной музыки» по возрождению шедевров русской оперы XVIII века в их первозданном виде.

Постановка осуществляется международной командой: режиссер - Хавьер Лопес Пинон, музыкальный руководитель – Эммануэль Лопес Баньё, певцы из Голландии и солисты Академии Молодых певцов Мариинского театра. В постановке примет участие первый в России профессиональный барочный оркестр – «Оркестр Екатерины Великой», в состав которого вольются и знаменитые голландские исполнители на аутентичных инструментах.

Книги Е.Р. и П.М. Дашковых в библиотеке Н.Б. Юсупова

18 июня 2003

27 мая в здании Государственного Литературного музея на Петровке,28 открылась совместная выставка музея-усадьбы "Архангельское" и Литературного музея -"Просвещенный век". Выставка приурочена к 260-летию со дня рождения Екатерины Романовны Дашковой  и 300-летию Санкт-Петербурга. Представлены книги, принадлежавшие Е.Р. Дашковой и ее сыну Павлу Михайловичу. Всего на данный момент известно двенадцать книг и нотных альбомов, принадлежавших Дашковой и ее детям. Коллекция, хранящаяся в Архангельском, самая крупная. Идея авторов выставки состояла в том, чтобы показать эстетическое родство книги и гравюры в XVIII веке, а также "проиллюстрировать" заглавия "образами" авторов, персонажей и описываемых событий.

Выставка открыта до 27 июня.

Программа Конференции

5 мая 2003

На сайте опубликована программа конференции ГМУ \"Архангельское\" \"Культура и художественное производство России конца XVIII - первой трети XIX века и князь Николай Борисович Юсупов\". Конференция пройдёт 20-21 МАЯ 2003 Г.

Открытие сезона 2003 года

24 апреля 2003

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей-усадьба \"Архангельское\" открывают новый музыкальный сезон - \"Музыка в Архангельском\". Программа.

Грант 2002

19 апреля 2003

Гранты \\\"Америкэн Экспресс\\\": в 2000 г. компания \\\"Америкэн Экспресс\\\" предоставила Архангельскому грант в размере 70 000 долл. на восстановление крыши в театре Гонзага. Второй грант \\\"Америкэн Экспресс\\\" в размере 50 000 долл. был передан 19 ноября 2002 г. для финансирования реставрации окон в здании театра.

Концерты

1 февраля 2003

В июне, августе в ГМУ Архангельское состоится 4 концерта Московского симфонического оркестра при поддержке компании \"NESTLE\". Точные даты ещё не определены, но Вы уже можете ознакомиться с программами концертов.